Скачать Прайс
+7 (495) 788-39-31 | info@zakaz-rus.ru
logo

Химические и механические анкеры от BIT United Ltd.

Анкер — универсальный крепежный элемент, различные виды анкеров позволяют монтировать любые конструкции, крепить элементы любого размера к различным поверхностям. Компания BIT ANKER занимается производством различных видов анкеров: механических, химических, строительных смесей, а также оборудования для установки анкеров. Сегодня мы рассмотрим особенности химических и механических анкеров, а также специфику применения каждого вида.

Механические анкеры

Механический анкер — металлический крепежный элемент, изготовленный из высокопрочной углеродистой или нержавеющей стали, принцип действия которого заключается в расширении основания при монтаже. Этимология слова “анкер” обозначает “якорь” - по этому же принципу работает данный метиз.

Механические анкеры подходят для монтажа крупногабаритных элементов, конструкций, для фиксации соединений с поверхностями из бетона, камня, кирпича, металла и дерева.

Недостатков у механических анкеров не много: для их установки требуется больше оборудования, чем при монтаже обычных дюбелей, винтов. Вам обязательно понадобится подобрать анкер подходящего размера и принципа действия (так как анкеры отличаются в зависимости от целей крепления), перед началом работ необходимо просверлить отверстие, очистить его и только после этого можно монтировать анкер. На этапе монтажа также требуются молоток и гаечный ключ, для того чтобы вбить анкер и затянуть. К тому же анкеры стоят дороже чем привычные крепежные элементы. Однако эти недостатки не существенны, так как только с анкером Вы сможете сделать качественное надежное соединение для любых конструкций.

Химические анкеры

Химические анкеры — инновационный элемент крепления, состоящий из металлической шпильки и клеевой смеси, химические анкеры бывают двух типов: гильзы и анкеры в виде картриджей. Принцип работы прост: в готовое отверстие вводится шпилька, в которую впрессовывается химический состав, он расширяется и заполняет свободное пространство. Состав не только быстро затвердевает, он ставится прочным, высокая адгезия химического состава к поверхности не дает анкеру разорвать соединение.

В отличие от механических анкеров спектр применения химических еще более широк: их применяют в пористых поверхностях, трещинах, в местах повторных соединений и в пустотелом кирпиче и плитах. BIT ANKER предлагает химические анкеры с различными характеристиками. Помимо баллона обязательно потребуется специальный пистолет для опрессовки и шпилька, использование пистолета позволяет снизить расход материала. Преимущество химических анкеров в том, что с помощью одного картриджа Вы можете сделать несколько соединений. Если же нет необходимости в покупке баллона, то можно воспользоваться штучными гильзами с клеевым составом. Химические анкеры значительно превосходят в цене другие виды метизов, и их невозможно использовать повторно после демонтажа, начатые баллоны с химическим составом нельзя хранить долго. Однако надежность фиксации и универсальность применения делают их лучшим крепежным элементом.

Выбирая анкер химический или механический следует учитывать поверхность, на которой проводится соединение, размеры конструкции и элементов крепления. Вполне возможны работы, когда на одной поверхности используют несколько типов анкеров.